Kopp Wood Kopp Wood Series
Woodland – eine neue Aromawelt für die Pfeife
Jede Holzart hat ihren eigenen Charakter: mal warm und cremig, mal würzig, balsamisch oder harzig. Genau diese Vielfalt wollte Kopp Tobaccos erstmals in einer Serie von Pfeifentabaken erlebbar machen. Dafür wurden eigens abgestimmte Holznoten entwickelt, die jede Mischung prägen, ohne den Tabak zu überdecken.
Sortierung
Kopp Wood I – Limousinholz (50 g)
16,90€338,00€ / kg
Kopp Wood II – Zitronenholz (50 g)
16,90€338,00€ / kg

Kopp Wood III – Zedernholz (50 g)
16,90€338,00€ / kg

Kopp Wood IV – Weihrauchholz (50 g)
16,90€338,00€ / kg

Kopp Wood V – Guajakholz (50 g)
16,90€338,00€ / kg

Kopp Wood VI – Sandelholz (50 g)
16,90€338,00€ / kg
Die Köpfe hinter der Serie
Die Idee zur Wood Series stammt von Oliver Kopp. Er entwickelte das Konzept, definierte gemeinsam mit Master-Blender Thomas Nitsche die einzelnen Holzcharaktere und gab die Richtung der Serie vor. Die Rezepturen selbst lagen vollständig in den Händen von Thomas Nitsche, der mit jahrzehntelanger Erfahrung sechs eigenständige Mischungen geschaffen hat. Auch das Design mit den markanten Holzstruktur-Etiketten geht auf Oliver Kopp zurück.
Die sechs Mischungen
- Wood I – Limousinholz: trockene Holztöne, dezente Süße und elegante Würze mit leicht tanninartiger Struktur, auf Basis von Dark Virginia, Kentucky und Latakia.
- Wood II – Zitronenholz: helle Holznoten mit feiner Frische und leicht zitrischer Würze, ohne fruchtig zu wirken.
- Wood III – Zedernholz: warme, balsamische Holztöne über drei Virginias, Burley, Oriental und Latakia – vertraut für jeden Zigarrenfreund.
- Wood IV – Weihrauchholz: harzige, balsamische Tiefe mit Latakia und Oriental im Vordergrund.
- Wood V – Guajakholz: die markanteste Mischung der Serie mit kräftigen, dunklen und leicht rauchigen Holztönen.
- Wood VI – Sandelholz: weiche, cremige Holznoten mit warmer Würze – ohne Latakia und damit der sanfteste Einstieg.
Gemeinsame Eckdaten
Alle sechs Tabake sind als Mixture geschnitten und liegen bei Stärke (3/5), Aromatisierung (2,5/5) und Raumnote (3/5) auf demselben Niveau. So kannst du die Serie gezielt nach Holzcharakter erkunden – die Unterschiede liegen allein in Tabakmischung und Holznote. Erhältlich sind sie jeweils in der 50-g-Dose.
Weitere Pfeifentabake findest du unter Pfeifentabak. In unserer Lounge in Köln-Mülheim beraten wir dich jederzeit kostenlos.





